Error get alias
Статьи
24.03.2022
Тема: Закон
Как избежать увольнения за участие в акциях протеста
Авторка текста: Луиза Алексанян
Увольнение за митинг
В связи с обострившейся внутриполитической обстановкой то и дело слышатся сообщения об увольнениях людей, выразивших своё мнение тем или иным заметным образом: выйдя на митинг или подписавшись в коллективном письме. Насколько это законно и что делать?

Для начала надо упомянуть, что сотрудники полиции могут спрашивать у вас место работы — а вы не обязаны отвечать. Эта информация может быть впоследствии использована для давления на вас через работодателя, поэтому мы рекомендуем ссылаться на 51 статью Конституции РФ и не давать показания против себя. Да, выяснить, где вы работаете, можно и иным образом, но не стоит облегчать им работу. Возможно, не получив информацию, сотрудники полиции от вас просто отстанут.

Также важно понимать, что ни в связи с участием в несогласованной акции, ни из-за привлечения вас к административной ответственности, ни из-за «несоответствия моральному облику компании» уволить нельзя, согласно ТК РФ. Даже если в трудовом договоре прописано что-то иное. Основания для увольнений прописаны в ст. 81 ТК РФ, советуем почитать эту статью всем, чтобы знать свои трудовые права.


Исключение — профессии, в должностные обязанности которых входит обучение кого-либо. Так, действительно на законодательном уровне есть риски в выражении своих политических и иных воззрений у учителей, преподавателей, воспитателей дошкольных учреждений и т. п. (подробнее — ст. 336 ТК РФ). Кроме того, собственник или учредитель предприятия может уволить без объяснения причин руководителя организации (ст. 278 ТК РФ). Также существует закон «О государственной службе РФ», где госслужащим (сюда относятся чиновники, а не учителя, врачи или работники национализированного транспорта) в статье 17 запрещается публично высказываться в отношении деятельности госорганов и их руководителей.

Также использовать против вас могут прогул работы из-за участия в несогласованной акции. Поэтому лучше всего взять отпуск без сохранения заработной платы в день участия в каком-либо подобном мероприятии. Советуем удостовериться, что приказ об отпуске подписан, и сфотографировать его заранее.



Зато тот период, когда вы задержаны или арестованы по решению суда, нельзя использовать для увольнения за прогул! Хотя и не рассчитывайте, что вам заплатят зарплату за этот период времени.



Если эти особенности законодательства вы учли, но вас всё равно хотят уволить, прочитайте вот эту нашу статью, чтобы знать, как защитить себя и, возможно, даже получить какую-нибудь выгоду.
Наши статьи
Наш проект приносит пользу работающим женщинам. Внесите и вы свой вклад - оставьте отзыв о своём работодателе